СаратовСегодня

 
12:45, 10 октября 2015

«Снимающие порчу» мошенницы похитили у 73-летней женщины 760 тыс руб

В Саратове, в минувшую пятницу, в поселке Солнечный 73-летняя местная жительница лишилась 760 тысяч рублей после встречи с мошенницами, которые обещали снять с нее порчу, как сообщает в субботу, 10 октября, пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

Как сообщается, днем 9 октября, примерно в 13.40 мск, к пенсионерке возле дома № 5 по улице Антонова подошли две неизвестные женщины, которые убедили ее в том, что на ней «висит порча», которую нужно срочно снять. В итоге, мошенницы, обманным путем и злоупотребляя доверием, завладели сбережениями пожилой женщины на сумму 760 тысяч рублей, на что у «экстрасенсов» ушло менее 15 минут.

Сразу же после ухода «волшебниц» с ее деньгами, пенсионерка опомнилась, и уже в 13.55 мск обратилась в полицию, однако было поздно. Подозреваемых по «горячим следам» задержать не удалось. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

«Обычно мошенники используют одну и ту же схему: якобы, случайно подходят на улице и, представляясь экстрасенсами, говорят, что у прохожей проблемы со здоровьем, «сглаз», проблемы в личной жизни. Затем предлагают провести магические действия по снятию порчи. Для этого им всегда требуются деньги или золотые украшения жертвы, а лучше и то и другое. После того, как потерпевшие передают им требуемое, они заворачивают деньги и золото в тряпочку или складывают в стеклянную банку, которую оборачивают опять же тряпками или газетами. Затем «колдуют» (делают «магические пассы руками»), а потом вместе с тряпочками и газетами возвращают свертки, предупреждая, что в ближайшие часы их ни в коем случае нельзя разворачивать, чтобы не нарушить действия заклятья. Позднее обманутые граждане выясняют, что деньги и золото из свертков таинственным образом исчезли. ГУ МВД России по Саратовской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительным и не поддаваться на уловки мошенников», — предупреждают стражи порядка.