СаратовСегодня

 
12:05, 10 октября 2015

Военные оценили на «твердое хорошо» итоги учений по ликвидации ЧС на БАЭС

В Саратовской области завершились межведомственные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного, химического и биологического характера, которые проходили с 6 по 9 октября в том числе непосредственно на Балаковской АЭС, как сообщает в субботу 10 октября, пресс-служба ЦВО.

«Межведомственное учение завершилось и по его итогам подразделениям поставлена в целом твердая хорошая оценка. Федеральные ведомства проявили высокий уровень организованности, войска — хорошую выучку. По итогам учения мы на практике убедились в том, что необходимо и дальше наращивать войска РХБ защиты робототехническими комплексами для недопущения подрыва здоровья специалистов при ликвидации последствий техногенных катастроф. Мы этим будем плотно заниматься», — сказал руководитель учений, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Эдуард Черкасов во время подведении итогов.

Как сообщается, в ходе практических действий была проверена готовность органов управления, подразделений и формирований различной ведомственной принадлежности к совместной работе при подготовке и в ходе ликвидации ЧС. По их результатам будут выработаны предложения по совершенствованию системы обеспечения радиационной безопасности в масштабах Вооруженных сил Российской Федерации.

Напомним, в четырехдневных учениях было задействовано более 3,5 тысячи специалистов РХБ защиты и свыше 600 единиц специальной техники от Вооруженных сил РФ, к ним  также привлекались оперативные группы и подразделения региональных органов МЧС, МВД, министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, органов власти Саратовской области.