СаратовСегодня

 
18:54, 09 октября 2015

Прокуратура возбудила 144 дела по нарушениям в сфере госзакупок

За первые девять месяцев 2015 года органы прокуратуры на территории Саратовской области при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд вынесли 144 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, как сообщает в пятницу, 9 октября, пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщается, с начала 2015 года при проведении проверок в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд органами прокуратуры Саратовской области вынесено 144 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 110 должностных лиц привлечено к административной ответственности, 34 административных дела находятся на рассмотрении.

Так, были выявлены нарушения при утверждении документации о проведении электронных аукционов и запросов котировок, при рассмотрении и оценке заявок участников закупок, при определении победителей торгов. Имелись случаи невыполнения требований действующего законодательства о размещении необходимого объема заказов у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также факты неопубликования информации, которая подлежит опубликованию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Административные дела, как уточняют в ведомстве, возбуждались как в отношении лиц, ответственных за утверждение аукционной документации, так и в отношении членов комиссии заказчика, уполномоченных на рассмотрение и оценку заявок участников закупок.

«Помимо привлечения к административной ответственности, по результатам проведенных проверок прокурорами принят комплекс мер реагирования, направленных на устранение нарушений закона и недопущение их в дальнейшем», — говорится в сообщении.