СаратовСегодня

 
16:22, 08 октября 2015

Минстрой не ожидает распродаж жилья в Саратовской области

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин считает нынешний уровень цен на жилье в регионе комфортным для потребителей и не ожидает распродаж жилья застройщиками, которое в значительных количествах скопилась на рынке невостребованным из-за кризиса, как он рассказал корреспонденту агентства «Саратов24».

«На мой взгляд, сегодня рынок достаточно выгодный (для покупателей — прим. ред.). Хотя цена держится, сегодня есть отличные предложения. Мы же не хотим купить самое дешевое жилье, а хотим самое комфортное — в удобной точке города, с доступной инфраструктурой, с детскими садами, школами. Вот сегодня хорошая, удобная цена. Предпосылок по себестоимости по снижению нет. Поэтому, на мой взгляд, такая цена жилья, которая есть сейчас, будет стабильна», — отметил он.

Согласно данным Саратовстата, средние цены на жилье в регионе начинаются от порядка 38,8 тысячи рублей за квадратный метр жилья экономкласса до 48,5 тысячи рублей за элитное жилье.

Как добавил Тепин, несмотря на существенный спад объемов продаж новых квартир (по различным оценкам не менее 30-50 процентов — прим. ред.), которые сейчас остаются невостребованными, застройщики не будут снижать цены и устраивать распродажи.

«Я не вижу таких предпосылок. Себестоимость невысокая. Если нет банковской нагрузки, которая вынудит срочно продавать, то зачем? Жилье капитальное, полностью готово, подключено к коммуникациям. Оно может и год так простоять в хорошем виде. Зачем сейчас делать вброс на рынок? Что мы с этого добьемся? Это возможно только если в этой ситуации кому-то действительно станет не комфортно и срочно нужно изыскать финансовые ресурсы. На мой взгляд такого не будет», — считает министр.

Напомним, более 30 застройщиков с 17 по 19 июля устроили в Подмосковье массовую распродажу жилья, во время которой скидки доходили до 30 процентов. Однако, как пишут СМИ, акция провалилась — из предложенных 2,7 тысячи лотов было куплено около 200.