СаратовСегодня

 
09:51, 08 октября 2015

Объемы ввода нового жилья по итогам 2015г снизятся на треть

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин прогнозирует снижение объемов ввода в строй нового жилья в регионе по итогам 2015 года примерно до 1,1 миллиона квадратных метров с более 1,5 миллиона в 2014 году, а по итогам 2016 года — прекращение падения этого показателя и результаты на уровне текущего года, о чем он рассказал корреспонденту агентства «Саратов24».

Как отметил министр, на строительном рынке Саратовской области в 2015 году наблюдается спад продаж жилья на уровне порядка 30-40 процентов, в связи с чем строительные организации, ожидая дальнейшее снижение спроса, снижают и темпы ввода. Такая ситуация сейчас, по его словам, характерна для всех регионов. В Саратовской области, по итогам года, планируется ввод в строй 1,1 миллиона квадратных метров жилья, что примерно на треть меньше, чем по итогам рекордного 2014 года, когда застройщики сдали в эксплуатацию более 1,5 миллиона квадратных метров.

«Сейчас эти графики (ввода в строй жилья — прим. ред.) пересматриваются, но, на мой взгляд, на отметку порядка миллиона, может 1,1 миллиона квадратных метров — мы в этом году выйдем. Выше — говорить рано, поскольку предпосылок роста спроса и продаж мы не видим. Мы даже считаем, что миллион квадратных метров, при нынешних условиях работы с ипотекой, госпрограммами — это нормальный показатель. Нужно строить для тех людей, которые будут это покупать. Пока, к сожалению, повышения доходов граждан мы точно не видим, мы не видим и роста выдачи ипотеки», — сказал министр.

По его словам, в первом квартале 2015 года с ипотекой «было все очень плохо», затем пошел рост и сейчас объемы выдачи ипотечных кредитов стабилизировались на уровне немного ниже 15 процентов от 2013 года, но «намного ниже уровня 2014 года», поскольку в тот год был всплеск ипотечного кредитования и очень хорошие показатели.

«Полный анализ рынка нужно делать по завершении года, поскольку традиционно основные продажи будут в конце четвертого квартала. Но уже хочу сказать, что социальной ипотеки стало больше. Есть ипотечные кредиты дешевле 10 процентов – ИКСО дает под 9,9 процентов отдельным категориям граждан в рамках программы АИЖК. Мы будем работать над тем, чтобы принять областной закон, который расширял бы перечень этих льготных категорий», — отметил он.

Аналогичные показатели по вводу в строй жилья Тепин ожидает и в 2016 году. Он отметил, что несмотря на кризис, застройщики продолжают закладывать новые дома.

«Строительные площадки закладываются — проходят проектные работы, оформление земельных участков, поиск финансирования. Мы анализируем этот рынок и помогаем работать на первоначальном этапе. На следующий год мы пока в сегодняшних условиях прогнозируем ввод примерно на уровне этого года, то есть около миллиона квадратных метров жилья», — сказал он, отвечая на вопрос, не станут ли нынешние трудности прологом к более существенному падению.

Напомним, ранее сообщалось, что, согласно данным Саратовстата, в январе-августе 2015 года объемы ввода жилых домов в эксплуатацию за счет всех источников финансирования на территории Саратовской области составили 540,9 тысячи квадратных метров.