СаратовСегодня

 
11:44, 30 сентября 2015

Предпринимателям не хватает рынков сбыта — президент ТПП

Президент торгово-промышленной палаты Саратовской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе региона Максим Фатеев перечислил основные проблемы, которые на его взгляд мешают развиваться малому и среднему бизнесу, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Максим Фатеев на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе перечислил основные проблемы для развития предпринимательства в регионе. Прежде всего, это проблема рынков сбыта готовой продукции. Омбудсмен отметил, что более 50 процентов предпринимателей сталкиваются с проблемой недостаточного спроса на продукцию, произведенной на малых предприятиях. Решением данной пробелемы Максим Фатеев видит создание «дорожной карты», которая будет формировать рынки сбыта.

Следующими не менее важными проблемами президент ТПП назвал налоговую нагрузку, которая снижает шансы на устойчивое развитие, сложность административных процедур и нестабильность законодательства. Под нестабильностью законодательства Фатеев имел в виду ежегодное количество законов, которые принимаются на федеральном уровне в сфере предпринимательства, которые часто бывают непопулярны на местах, а порой и вовсе несогласованы между собой.

Проблемы развития предпринимательства Максим Фатеев перечислил, основываясь на опрос, проведенный весной 2015 года, среди 350 предприятий на территории Саратовской области.