СаратовСегодня

 
10:22, 30 сентября 2015

Высокая арендная плата мешает развитию малого и среднего бизнеса в регионе

Высокая арендная плата, коммунальные услуги и цены на бензин больше всего мешают развитию малого и среднего предпринимательства в Саратовской области, сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области в августе и сентябре 2015 года провело исследование среди субъектов малого и среднего предпринимательства путем анкетирования и выяснило, что больше всего предпринимателям в регионе мешают развиваться дорогие арендная плата, коммунальные услуги и цены на бензин — 18,3 процента ответов респондентов.

Также 17,3 процента опрошенных предпринимателей сообщили, что развитию препятствуют высокие проценты по кредитам в банках, 14,6 процентам — высокие налоги, а 12 процентам респондентов — нестабильная ситуация в стране.

В ходе исследования были опрошены 120 предпринимателей малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей в каждом муниципальном районе Саратовской области.