СаратовСегодня

 
15:09, 29 сентября 2015

Встреча по «СГЭТ» состоится в ближайшие дни

Глава Саратова Олег Грищенко посетил «Саратовгорэлектротранс», который испытывает сейчас большие финансовые проблемы из-за недостатка финансирования, сообщает пресс-служба городской администрации.

«С точки зрения экономики предприятие так не должно работать, потому что если оно носит социальный характер, то власть должна субсидировать льготную перевозку граждан, с учетом того, что не дает вам экономически оправданного тарифа. Поэтому основную ответственность за ту ситуацию, которая сложилась в «СГЭТ», несет именно власть, причем та, от которой его работа зависит», — сказал глава города.

Олег Грищенко, по его словам, видит только один выход из сложившейся ситуации — передать «СГЭТ» в региональное подчинение.

Он подтвердил свою готовность принять участие в урегулировании всех проблем предприятия, поэтому сразу на месте провел переговоры с руководством одного из предприятий-поставщиков электроэнергии, попросив согласовать график погашения долгов, чтобы не допустить остановки электротранспорта в городе, учитывая ту огромную социальную нагрузку, которую несет «СГЭТ».

Также глава Саратова переговорил по телефону с представителями руководства области и настоятельно попросил как можно скорее решить вопрос о передаче предприятия на региональный уровень, так как только эта мера поможет спасти «СГЭТ» от уничтожения. Была достигнута договоренность, что встреча всех заинтересованных сторон по этому вопросу состоится уже в ближайшие дни.