СаратовСегодня

 
11:29, 22 сентября 2015

Радаев в Бишкеке рассказал о направлениях сотрудничества с Киргизией

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил на пленарном заседании Четвертой российско-киргизской межрегиональной конференции «Развитие межрегиональных связей в контексте евразийской интеграции», сообщает пресс-служба главы региона.

В работе пленарного заседания приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, руководитель аппарата Президента Кыргызской Республики Темир Джумакадыров, министр экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов, главы регионов России и Кыргызстана.

В своём выступлении замминистра экономического развития РФ отметил, что Кыргызская Республика является стратегическим партнером нашей страны.

«Развитие взаимоотношений основано на дружбе и добрососедстве. Эти принципы сложились веками, и мы должны их наращивать. Сотрудничество развивается по многим направлениям в том числе по линии регионов. Порядка шести субъектов РФ имеют устойчивые торгово-экономические отношения с Киргизией. За первое полугодие текущего года рост товарооборота в рублях составил 31 процент», — подчеркнул Александр Цыбульский.

К числу регионов, активно сотрудничающих с Киргизией, относится и Саратовская область. Внешнеторговый оборот нашего региона с Кыргызской Республикой за первое полугодие текущего года составил 9,6 миллиона долларов США и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,5 процента.

С докладом на пленарном заседании выступил губернатор Валерий Радаев, где обозначил новые направления совместного сотрудничества.

«Интеграция на постсоветском пространстве — это уникальная возможность для эффективного развития экономик государств и региональных территорий, улучшения благосостояния наших граждан. Объединение промышленного, научного и интеллектуального потенциалов умножает наши возможности в условиях жесткой конкуренции, создает территорию стабильности посреди глобальных политических и экономических волнений. Взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза позволяет рассчитывать на еще большую степень сближения между нашими территориями в части свободы передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, трансферта технологий», — сказал Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что наработки и платформа для наращивания кооперационных связей уже есть. По мнению Валерия Радаева, перспективным становится и сотрудничество в инновационной сфере, в том числе трансферт технологий. К расширению партнерских отношений также готовы саратовские производители растительного масла, консервной продукции, кондитерских, макаронных и колбасных изделий. В свою очередь, Саратовская область заинтересована в увеличении поставок на свою территорию плодоовощной продукции, концентратов соков.

В целом, по мнению Валерия Радаева, в условиях введённых санкций на рынке страны и нашего региона высвободился целый ряд ниш, которые могут быть заполнены, в том числе, киргизскими товарами.

«Динамично развивающиеся отношения деловых, научных и культурных кругов нашего региона с коллегами из Киргизии говорят о наличии значительного потенциала для двустороннего взаимодействия. Развитию наших отношений, безусловно, могли бы способствовать обмен официальными визитами и широкое вовлечение в диалог представителей бизнеса и культурного сообщества», — сказал губернатор.