СаратовСегодня

 
10:08, 21 сентября 2015

Сотрудницы управления образованием Аткарского района похитили 300 тыс руб

Три сотрудницы управления образования администрации Аткарского района Саратовской области, а также начальница центра творчества похитили почти 300 тысяч рублей, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что с октября 2012 года по июнь 2014 года 49-летняя начальница «Центра юношеского технического творчества» Ирина Малянова фиктивно трудоустроила сою близкую родственницу педагогом дополнительного образования, назначив ей должностной оклад в соответствии с педагогической нагрузкой. При этом, перечисляемые денежные средства в виде заработной платы и по листу нетрудоспособности подсудимая снимала с банковской карты и похищала.

Кроме того, начальница управления образования Марина Баранова, ее заместитель Ольга Симонова и главный специалист управления образования Анна Колязина написали заявления о приеме на работу в центр творчества в качестве педагогов. Женщин фиктивно трудоустроили, за период работы подсудимые похитили 287 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудили по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Суд назначил Маляновой наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, Барановой и Симоновой — в размере 100 тысяч рублей каждой, Колязиной — в размере 90 тысяч рублей.

На основании постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Баранова, Симонова, Колязина освобождены от назначенного наказания со снятием судимостей.