СаратовСегодня

 
14:54, 16 сентября 2015

Партийный эпатаж Ищенко себя изжил — Пантелеев

Политолог Александр Пантелеев прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» перспективы политической карьеры депутата от ЛДПР Антона Ищенко в связи с провальными результатами, которое партия получила на муниципальных выборах в Саратовской области, проходивших в регионе 13 сентября.

Местное отделение ЛДПР выдвинуло более 70 кандидатов, которых активно поддерживал Антон Ищенко, являющийся его неформальным лидером и депутатом госдумы от ЛДПР, представляющим Саратовскую и Пензенскую области, при этом ни один из них мандатов не получил.

«Я полагаю, что столь низкие результаты связаны с неправильным проведением избирательной кампании. Ищенко действовал в публичном поле в рамках имиджа, который есть у партии, но весь этот эпатаж себя изжил и перестал привлекать избирателей. Думаю, что ЛДПР нужно менять стратегию своей работы на выборах, другой вопрос, что менять то особо не на что. Такие низкие результаты, разумеется, будут предметом обсуждения внутри партии», — отметил он.

Говоря о дальнейших перспективах Ищенко, Пантелеев полагает, что сейчас делать выводы еще рано — многое будут зависеть от того, как он сможет проявить себя в оставшееся время своих депутатских полномочий, а также сможет ли он выдержать конкуренцию внутри партии. По поводу шансов реализации губернаторских амбиций, о которых Антон Ищенко заявлял ранее, политолог высказался категорически отрицательно.

«Я думаю, что шансов у Ищенко стать не только губернатором, но и кандидатом в губернаторы — никаких нет. Для выдвижения ему нужно будет пройти муниципальный фильтр, который он не пройдет», — сказал Пантелеев.

Прохождение муниципального фильтра, по его словам, будет невозможно при отсутствии депутатов от ЛДПР в органах местного самоуправления, которых по итогам прошедших выборов у либерал-демократов не прибавилось.