СаратовСегодня

 
10:16, 12 сентября 2015

Водопровод заменили в трех селах Питерского района Саратовской области

Новый водопровод подвели к трем селам Питерского района Саратовской области в этом году, сообщает пресс-служба министерства по делам территориальных образований региона.

Село Агафоновка, станция Питерка и поселок Нариманово находятся в засушливой зоне области в Питерском районе на расстоянии трех-пяти километров друг от друга. Здесь проживают порядка двух тысяч человек. Вода в дома жителей поступает напрямую из реки Малый Узень и для использования ее в приготовлении пищи необходимо воду фильтровать или кипятить. Существующие водопроводы были введены в эксплуатацию в 1960-х годах. В связи с длительной эксплуатацией трубы пришли в негодность, при отсутствии обслуживающей компании администрация поселения совместно с жителями и фермерами еженедельно сталкивались с прорывами в системе, что приводило как к остановке подачи воды в дома и значительным потерям.

Еще осенью 2012 года началось строительство водовода от очистных сооружений, расположенных на территории районного центра к этим селам. В 2013 году после завершения строительства водовода начались работы по строительству разводящих сетей в селах. В настоящее время строительство разводящих сетей завершено. Идет процедура по сдаче объекта в эксплуатацию.

«Наши жители с нетерпением ждут запуска нового водопровода. Это позволит поставлять воду в дома нашего поселения круглые сутки и бесперебойно, причем вода будет сразу питьевая. И мы знаем, что такими условиями могут похвастаться далеко не все села региона», — отметил глава Агафоновского муниципального образования Владимир Коптяков.