СаратовСегодня

 
12:37, 11 сентября 2015

Льготникам предлагают ограничить число бесплатных поездок до 50

В Саратовской области подготовлен законопроект по замене месячных социальных проездных билетов единым социальным проездным на 50 поездок на всех видов транспорта, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с «нулевых чтений» в областной Общественной палате.

Замминистра социального развития в защиту инициативы рассказала, что из более 500 тысяч льготников только чуть более 200 тысяч пользуются льготами. По ее мнению, 50 поездок для ветерана «более чем достаточно». Противники инициативы, в частности, Наталья Королькова, отметили, что нельзя экономить на самых незащищенных слоях населения. Кроме того, возникает вопрос, хватит ли 50 поездок школьникам или студентам.

Председатель областной ОП Александр Ландо ответил критикам, что «легко быть с народом, сказав «против», но еще сложнее быть тоже с народом, но сказав "за"». Свою мысль он пояснил тем, что в условиях экономических проблем нужно сокращать излишние траты, и сэкономленные деньги могут пойти, например, на другие соцрасходы, после чего покинул заседание.

В итоге члены рабочей группы поддержали законопроект семью голосами «за» и двумя «против», теперь он будет рассматриваться в областной думе.