СаратовСегодня

 
18:43, 09 сентября 2015

Доля поддельных молочных продуктов в области составляет 4% — Роспотребнадзор

Доля продающихся в Саратовской области молочных продуктов, которые не соответствуют заявленным потребительским свойствам, составляет порядка четырех процентов, как сообщили корреспонденту агентства «Саратов24» в региональном управлении Роспотребнадзора.

«За шесть месяцев 2015 года мы взяли 2,477 тысячи проб пищевой продукции и из них 37 не соответствовали установленным ГОСТом или техническим регламентом требованиям (т.е. порядка 1,5 процента). Наибольшее число таких неудовлетворительных проб было по рыбе, консервам и молочной продукции. Речь идет в данном случае не о микробиологических показателях, то есть когда в продукции находят опасные микроорганизмы, а о потребительских свойствах — несоответствующий нормативам состав и так далее. По молочной продукции доля таких проб оказалась порядка четырех процентов. Всего с начала года было отобрано 128 проб, из которых неудовлетворительными оказались пять — производители нарушили требования по жирно-кислотному составу, влаге и так далее. Чаще всего среди молочной продукции признаки фальсификата имеются в сливочном масле», — рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Саратовской области Елена Никонова.

Представитель ведомства добавила, что хотя проблема обмана потребителей продуктов питания, и не только молока и масла, имеет место, однако цифра в 60 процентов сыров и масла с несоответствующим этим продуктам составом, скорее всего, является завышенной.

Напомним, союз потребителей «Росконтроль» пришел к выводу, что порядка 60 процентов сыров и масла в России являются подделкой, так как в них имеются серьезные нарушения в составе — вплоть до практически полного отсутствия молока.