СаратовСегодня

 
14:33, 09 сентября 2015

Создание регионального закона об общественном контроле в области под вопросом

Депутаты Саратовской областной думы на рабочей группе комитета по культуре, спорту и делам молодежи рассмотрели проект закона об общественном контроле в регионе, сообщает в четверг корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Законопроектом предлагается определить формы и порядок проведения общественного контроля и общественной проверки в регионе, урегулировать вопросы взаимодействия субъектов контроля с государственными органами. Согласно проекту закона, субъектами общественного контроля в регионе будут выступать Общественная палата Саратовской области, общественный совет при облдуме, общественные советы при органах исполнительной власти и общественные палаты муниципальных образований в регионе.

Представители Общественной палаты предлагают формировать кандидатов в общественные советы при исполнительной власти и при общественной палате, а затем объединять в один общественной совет.
Юристы считают, что при таком положении будет разный статус у общественных советов, что противоречит федеральному законодательству.

«Давайте куда-то двигаться, давайте думать, разрабатывать», — сказал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

«А может мы подождем документов на федеральном уровне?», — предложила председатель комитета Алевтина Лосина.

Александр Ландо предлагает устанавливать порядок создания общественных советов в правительстве не каждым министерством отдельно, а губернатором для всех органов исполнительной власти.

На еще одно предложение подождать федеральных законов он ответил, что «вы можете ждать, а я обращусь напрямую к губернатору».

Тем не менее юристы придерживаются точки зрения, что отношения в сфере общественного контроля практически в полной мере урегулированы в федеральном законодательстве, и региональный закон будет его только дублировать. Юристы предлагают представительству губернатора подумать о создании одного общего положения для общественных советов при исполнительной власти.