СаратовСегодня

 
13:30, 09 сентября 2015

Прокуратура посчитала приказ областного минприроды частично незаконным

Областная прокуратура вынесла протест на приказ министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, так как выявила в документе пункты, противоречащие законодательству, сообщает в среду, 9 сентября, пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщается, надзорное ведомство провело проверку приказа министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, которым утвержден порядок рассмотрения обращений граждан на предмет соответствия федеральному законодательству.

Выяснилось, что согласно пункту 11 указанного приказа, министерство вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, а среди прочих в основания продления указанного срока включены: рассмотрение обращения с выездом на место; для рассмотрения обращения требуется проведение дополнительных контрольно-надзорных и иных мероприятий; рассмотрение обращения требует взаимодействия нескольких органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

Однако данные основания противоречат требованиям статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По результатам проверки прокуратурой области на приказ министерства принесен протест.