СаратовСегодня

 
11:29, 09 сентября 2015

Меры защиты прав дольщиков в Саратовской области расширятся

Члены рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы предлагают внести в закон «О земле» поправки в соответствии с Земельным Кодексом РФ, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Проблема обманутых дольщиков в Саратовской области очень острая, очень важная. Есть сложные ситуации по ряду адресов, которые в нынешних условиях с теми мерами законодательства которые есть решить сложно. Нужно использовать новые подходы и новые направления. Одно из таких предложений внесла прокуратура», — открыл заседание председатель комитета Сергей Нестеров.

Законопроект расширяет меры защиты прав на жилище участников строительства многоквартирных домов в регионе. В частности предлагается, чтобы уполномоченный орган ввел реестр тех домов, в которых застройщики в установленном порядке не выполнили обязательства перед участниками строительства.

«Законопроект предусматривает введение реестра незавершенных домов и установление права губернатора предоставлять земельные участки для реализации инвестиционных проектов, предусматривающие решение проблемы строительства незавершенных домов. Проект закона предусматривает либо строительство дополнительного подъезда на существующем участке, либо строительство иного многоквартирного жилого дома в рамках инвестиционного проекта», — сказал старший помощник прокурора Олег Петров. 

Проект закона направили на заключение Общественной палаты Саратовской области и вынесли на рассмотрение профильного комитета.