СаратовСегодня

 
12:14, 28 августа 2015

Школы области освоили менее половины средств на подготовку к учебному году

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году 2015-2016 годов в Саратовской области предусмотрено в общей сложности 383,64 миллиона рублей, из которых на данный момент освоено 38,8 процента, как следует из представленных на проходящем в эти минуты заседании областного правительства данных.

Как сообщается, больше всего предусмотрено на проведение капитального и текущего ремонта образовательных учреждений — на эти цели заложено 159,28 миллиона рублей. На создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом из всех источников выделяется 37,119 миллиона рублей, на проведение противопожарных и антитеррористических мероприятий — 49,859 миллиона рублей, на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния объектов образования – 12,325 миллиона; на энергосберегающие мероприятия — 25,258 миллиона, на «иные мероприятия» — 38,05 миллиона рублей.

При этом, согласно приведенным данным, образовательные организации освоили на сегодняшний день 124,808 миллиона рублей, или только 38,8 процента от общей суммы заложенных в бюджеты на подготовку к учебному году средств. Так, ремонт был проведен на данный момент в чуть более половине школ — из 577 общеобразовательных организаций, в которых запланировано проведение капитального и текущего ремонтов, его завершили в 321 школах (55,6 процента).

Отметим, что министр образования региона Марина Епифанова в своем докладе сообщила, что капитальные ремонты были завершены во всех школах, где его начали делать. На данный момент почти все школы области готовы к началу учебного года, получили лицензии и допущены к ведению образовательной деятельности.

Проблемы, по ее словам, возникли только в нескольких учреждениях в Екатериновском, Марксовском и Федоровском районе (по одному учреждению). Епифанова заверила, что до 31 августа все нарушения будут устранены.