СаратовСегодня

 
11:10, 28 августа 2015

Министр Пожаров «забыл» одну госпрограмму

Министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров сообщил на проходящем в эти минуты заседании правительства Саратовской области об итогах реализации областных государственных программ в первом полугодии 2015 года, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Губернатор поставил задачу перейти от только контроля за бюджетными расходами к главным образом контролю за результатами деятельности. В этом году на исполнении находятся 16 госпрограмм, причем доля областного бюджета составляет в них менее 30 процентов», — отметил он.

Как отметил министр, существенно выросла эффективность привлечения федеральных средств. На один рубль областных средств в 2015 году приходится пять рублей федеральных, в прошлом году федеральных средств было в 1,5 раза меньше.

Согласно приведенным в справочных материалах данным, подготовленных ведомством, в 2015 году финансовое обеспечение госпрограмм в области за счет всех источников составит 98,866 миллиарда рублей. Доля областного бюджета в этой сумме составляет 28,6 процента, федерального бюджета — 14 процентов, местных бюджетов — 0,7 процента, внебюджетных источников — 56,7 процента.

Фактическое финансирование по итогам первого полугодия составило 35,367 миллиарда рублей, из которых средств областного бюджета — 12,218 миллиарда рублей (доля областного бюджета — 34,5 процентов, федерального бюджета — 13,6 процентов, местных бюджетов — 0,2 процента, внебюджетных источников — 51,7 процента).

Главным направлением распределения средств областного бюджета на реализацию госпрограмм в текущем году является повышение качества жизни — на эти цели пойдет 84,2 процента средств. На модернизацию экономики — 14,9 процента, меньше всего — на повышение эффективности управления — 0,9 процента.

«Вы начали с того, что нужно в отчетах от количественных показателей переходить к качественным, но в вашей справке содержатся как раз только цифры, сколько и на что потратили, но нет оценок эффективности», — сказал по итогам доклада Пожарова глава ОП Саратовской области Александр Ландо.

Пожаров ответил, что подробная оценка эффективности госпрограмм будет проведена по итогам года.

«В конце года будет проходить полная проверка эффективности. По итогам полугодия мы всегда даем только числовые показатели, это нужно для того, чтобы мы понимали, где мы застряли и почему. По промежуточным итогам ряда программ до конца года нельзя дать оценку их эффективности», — сказал он.

Губернатор Радаев отметил, что в справке можно было, если нельзя оценить эффективность госпрограмм, привести итоги их реализации в процентном отношении от плана и поручил до понедельника предоставить такую информацию, расширив отчет и сделав его более информативным.

Отметим, что согласно распоряжению правительства Саратовской области от 26 июля 2013 года № 179-Пр в последней редакции от 23 июня 2015 года, перечень областных государственных программ включает в себя не 16, а 18 пунктов, 17 из которых рассчитаны либо до 2016 или 2017, либо до 2020 года. Одна из них — госпрограмма «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы» была утверждена распоряжением № 126-Пр от 23 июня 2015 года и еще не действовала в первом квартале.