СаратовСегодня

 
19:04, 27 августа 2015

К пострадавшим от засухи хозяйствам должен быть индивидуальный подход — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в четверг, 27 августа 2015 года, на совещании в селе Куриловка с сельхозпроизводителями и главами администраций районов, пострадавших от засухи, заявил, что к каждому пострадавшему хозяйству должен быть индивидуальный подход и никто не останется один на один с возникшими проблемами, сообщает пресс-служба главы региона.

«Мы уделяем особое внимание отдалённым районам Заволжья, где ситуация наиболее сложная. В преддверие осенне-зимнего сезона нужно точно знать, каково положение дел с семенами и кормовой базой. От засухи пострадало 25 районов области. По каждому хозяйству необходимо искать своё решение проблем. Универсальные подходы здесь неприменимы», – подчеркнул губернатор

Глава региона особо обратил внимание на Новоузенский район, особенностью которого является самое большое в области поголовье скота – 26 тысяч голов КРС и почти 100 тысяч овец, однако при этом район демонтирует практически нулевую урожайность и испытывает недостаток кормов. Губернатор заявил по этому поводу, что «вопрос нужно решать оперативно».

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева сообщила, что на корма всем хозяйствам, пострадавшим от засухи, требуется 726 миллионов рублей. Чиновница отметила, что для получения компенсации из федерального бюджета, нужна подробная детализация по всем хозяйствам, в том числе личным подсобным. Как рассказала министр, к настоящему времени минсельхоз РФ рассматривает документы, поданные на получение компенсации за погибшие зерновые, далее будут подаваться документы на закупку кормов.

Помимо этого руководство Питерского района озвучило вопрос, касающийся отсрочки по кредитам банков и Росагролизинга. Валерий Радаев отметил, что представители агропромышленной лизинговой компания приезжали в область, чтобы оценить ситуацию с засухой в районах Заволжья. Совместно с депутатом ГД РФ Николаем Панковым было проведено совещание, на котором решено отсрочить выплату кредитов для левобережных хозяйств.

«По Росагролизингу вопрос непростой, мы работаем в этом направлении. Надеемся, что соглашение будет достигнуто. Надеемся на понимание компании», – сказал Радаев.

По итогам совещания глава региона поблагодарил аграриев за желание работать и обеспечивать продовольственную безопасность региона, несмотря на все существующие сложности. Он также заверил представителей АПК, что помощь будет оказана всем пострадавшим хозяйствам, и никто не останется один на один со своими проблемами.