СаратовСегодня

 
18:16, 27 августа 2015

Следствие не исключает изнасилования разбившегося 7-летнего мальчика

Следствие не исключает версию, что семилетний мальчик, который выпал из окна десятого этажа в Кировском районе Саратова в минувшее воскресенье, 23 августа, мог сделать это не просто из-за систематических издевательств и унижений своим отчимом, о чем сообщалось ранее, а после сексуального насилия.

Хорошо знакомый с материалами дела источник в правоохранительных органах сообщил корреспонденту агентства «Саратов24», что при исследовании тела мальчика, которое сильно пострадало в результате падения с 10-го этажа, были обнаружены микротрещины, характер которых не исключает действий сексуального характера. Источник добавил, что обнаруженные повреждения могут быть следствием иных внешних воздействий.

Руководитель следственного отдела СК России по Кировскому району Саратова Сергей Калашников, в свою очередь, сообщил, что следователи на данный момент допускают в том числе и версию изнасилования, однако определенные выводы можно будет сделать только после завершения экспертизы.

«Одной из версий, которую мы отрабатываем, действительно является изнасилование, но это стандартная практика. Сейчас никаких достоверных данных о том, что перед смертью с ребенком могли совершаться какие-либо действия сексуального характера или изнасилование, у нас нет, поскольку экспертиза началась три дня назад. Ее результаты станут известны примерно через три недели, так что сейчас нет даже предварительных данных», — сообщил он.

Отметим, что следователь назвал семью, в которой случилось происшествие, неблагополучной и сказал, что следствие проверит в том числе и действия органов, которые должны осуществлять надзор за несовершеннолетними в неблагополучных семьях.

«Семья нигде не стояла на учете как неблагополучная, но по факту, как выяснилось, таковой являлась», — заключил Калашников.

Напомним, ранее сообщалось что в воскресенье, 23 августа, семилетний мальчик выпал из окна десятого этажа одного из домов по улице Большая Горная и разбился насмерть. Следственный отдел по Кировскому району Саратова регионального СУ СКР после проведения проверки пришел к выводу, что ребенок покончил с собой и возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего), статьей 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) и статьей 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По подозрению в совершении данных преступлений суд арестовал отчима погибшего мальчика. Мужчину подозревают в том, что он почти год систематически бил и унижал ребенка.