СаратовСегодня

 
12:17, 25 августа 2015

Потребители не торопятся готовиться к отопительному сезону — Т Плюс

Саратовский филиал теплоэнергетической компании «Т Плюс» выражает обеспокоенность тем, что, по их данным, уровень подготовки жилищной сферы к предстоящему отопительному сезону «очень низкий», несмотря на то, что до него осталось полтора месяца, сообщает во вторник, 25 августа, PR-управление Филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс».

Как сообщается, по данным на 24 августа тепловых инспекций Саратовского филиала Т Плюс, процент готовности жилого фонда составляет в Саратове — 58 процентов, в Балакове — 10 процентов, в Энгельсе — 71 процент.

«Игнорирование обязательных подготовительных мер со стороны УК, ТСЖ и ЖСК в отопительные сезоны не раз приводило к тому, что жители многоквартирных домов жаловались на низкое качество теплоснабжения. При осмотре наши специалисты выявляли факты завоздушивания и закупоривание труб, что говорит либо об отсутствии работ по подготовке внутридомовых коммуникаций к отопительному сезону, либо о низком качестве их обслуживания, когда обязательные процедуры вроде промывки и опрессовки проводятся без присутствия наших представителей и, к сожалению, нередко сводятся к формальностям. Мы надеемся, что в этом году ошибки прошлых лет будут учтены и отопительный сезон пройдет без замечаний и жалоб со стороны жителей», — отмечает директор филиала «Саратовский» ПАО « Т Плюс» Юрий Березин.

В компании отмечают, что качественная подготовка жилого фонда к зиме — прямая обязанность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

«Проконтролировать ход подготовки к зиме вправе сами жильцы. Именно от их настойчивости будет зависеть, насколько добросовестно будет произведена подготовка инженерных внутридомовых коммуникаций со стороны обслуживающей компании. Энергетики Саратовского филиала Т Плюс не несут ответственности за качество теплоснабжения внутри дома, это прямая обязанность УК, ТСЖ и ЖСК», — подчеркивают теплоэнергетики.