СаратовСегодня

 
15:06, 24 августа 2015

Радаев принял доклад министра природных ресурсов и экологии региона

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заслушал доклад об итогах полугодовой работы министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрия Соколова, сообщает пресс-служба главы области.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов сообщил, что с начала года специалисты ведомства и лесничие провели более 890 рейдов, основная цель которых — пресечение нарушений действующего лесного законодательства.

Как подчеркнул министр, большая работа велась совместно с правоохранительными органами региона. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в лесах области за первое полугодие 2015 года к административной ответственности привлечено 186 нарушителей. В их числе — как юридические, так и физические лица. Общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 1,3 миллиона рублей.

В числе самых распространенных нарушений лесного законодательства Дмитрий Соколов назвал несоблюдение правил пожарной, на которые пришлось 23 процента от общего числа зарегистрированных случаев и санитарной безопасности — 14,5 процента всех нарушений.

Было отмечено, что с начала года зарегистрировано 20 фактов незаконных рубок и повреждений деревьев. Ущерб от противоправных действий оценивается в 1,8 миллиона рублей. В правоохранительные органы направлено 16 материалов. Возбуждено восемь уголовных дел, восемь человек привлечены к уголовной ответственности.

В ходе обсуждения вопроса губернатор обратил внимание руководства министерства природных ресурсов и экологии на усиление мер противопожарной безопасности в лесах. В частности, было дано поручение продолжить работу по очистке леса от сухостоя.