СаратовСегодня

 
15:30, 21 августа 2015

Лесничих подозревают в получении 1,1 млн руб за фиктивную расчистку горельника

Прокуратура Базарно-Карабулакского района направила в районный СО регионального СУ СКР материалы проверки деятельности ОГУ «Базарно-Карабулакский лесхоз» и местного лесничества для решения вопроса об уголовном преследовании директора учреждения и главного лесничего за служебный подлог и превышение должностных полномочий при подписании акта приемки работ по расчистке горельника на сумму 1,1 миллиона рублей за счет бюджета, которые фактически не проводились, сообщает в пятницу, 21 августа, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в соответствии с заданием министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области от 9 декабря 2013 года в целях предупреждения лесных пожаров, а также снижения природной пожарной опасности лесов, Базарно-Карабулакскому лесхозу было предписано осуществить в конце 2013 года проведение сплошных санитарных рубок в целях уборки леса, сгоревшего в 2010 году, на площади в 65,3 гектара в Липовском участковом лесничестве и Нееловском участковом лесничестве. На эти работы из бюджета Саратовской области были выделены субсидии в размере 1,1 миллиона рублей.

Директор ОГУ «Базарно-Карабулакский лесхоз» и главный лесничий Базарно-Карабулакского лесничества ГКУ СО «Северо-восточные лесничества» 27 декабря 2013 года составили акт приемки выполненных работ по выполнению государственного задания, что стало основанием для получения вышеуказанной субсидии. Вместе с тем, работы по расчистке горельника, указанные в акте приемки выполненных работ, как показала проверка, фактически не проводились, а 1,1 миллиона рублей субсидии руководство ОГУ «Базарно-Карабулакский лесхоз» направило на другие цели, не соответствующие государственному заданию.

Как сообщается, прокурор направил материалы проверки в Базарно-Карабулакский МСО СУ СК РФ по Саратовской области для решения вопроса об возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 292 и части 1 статьи 286 УК РФ (служебный подлог и превышение должностных полномочий).