СаратовСегодня

 
15:55, 21 августа 2015

Нарушения требований охраны труда выявлены на стройках в Балашове

Прокуратура Балашова провела проверку соблюдения законодательства об охране труда и миграционного законодательства на двух объектах строительства на территории Балашовского муниципального района, в результате которой на каждом из них были выявлены нарушения, сообщает в пятницу, 21 августа, пресс-служба прокураторы Саратовской области.

Проверяющие посетили стройку пятиэтажного жилого дома по улице Фестивальная и девятиэтажного жилого дома по улице Казачья в Балашове. Нарушений миграционного законодательства они там не выявили, зато на каждом из них имели место нарушения требований законодательства об охране труда.

Так, работники и иные лица, находящиеся на строительных площадках, были допущены к выполнению работ без защитных касок, электрические кабели расположены на земле, а один из распределительных щитов находился в открытом состоянии и не имел запирающего устройства. Кроме того, строительная площадка по улице Фестивальная по всему периметру не огорожена, не имеют защитных ограждений и рабочие места.

Как сообщается, в целях устранения выявленных нарушений и защиты прав граждан прокурор в адрес руководителей строительных организаций внес соответствующие представления.

Кроме того, в отношении лиц, ответственных за организацию соблюдения требований законодательства об охране труда, возбуждены административные дела по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и части 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ (Не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты).