СаратовСегодня

 
09:20, 21 августа 2015

Лесные пожары в Саратовской области тушат более 2 тыс чел

На территории Саратовской области тушением лесных пожаров занимаются более двух тысяч человек, рассказал на встрече с журналистами в четверг, 20 августа, министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

«В плане пожарной безопасности пожароопасный сезон в нынешнем году оказался непростой, еще впереди 1,5 месяца осталось. В виду высоких температур, сильного ветра, площадь лесных пожаров оказалась выше, чем в 2014 году. Огонь приходил, как правило, с полей, и, к сожалению, минерализованные полосы безопасности не всегда могли его остановить», — рассказал он.

Как рассказал чиновник, лесные пожары в области тушат «всем миром» — с участием сотрудников лесхозов, сил и средств районных администраций, полиции, МЧС. Всего, по его словам, этим по области занимается более двух тысяч человек.

Соколов рассказал о том, каким образом ведомство планирует бороться с лесными пожарами в будущем. По его словам, начиная с 2016 года в регионе минерализационые полосы безопасности на границах лесов будут создаваться по новой технологии — в частности, их ширина увеличится с шести до семи метров. Протяженность этих полос, которые должны предотвратить распространение степных пожаров в леса, на данный момент в области составляет около 10 тысяч километров.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала пожароопасного периода в 2015 году и по 17 августа на территории Саратовской области произошло 58 лесных пожаров на общей площади 473,23 гектара. Общая площадь лесов в регионе составляет порядка 670 тысяч гектаров.