СаратовСегодня

 
10:52, 20 августа 2015

Фирма отсудила у поставщика сумму штрафа за продажу паленой водки

Арбитражный суд Саратовской области принял решение взыскать с балаковской фирмы ООО «Коралловые рифы» 104,4 тысячи рублей в пользу ООО «Олеся» (станция Тарханы), которому пришлось понести убытки в виде штрафа и конфискации имущества на такую сумму из-за продажи паленой водки, которая была куплена у ответчика, сообщает в среду, 19 августа, пресс-секретарь суда.

Суд установил, что 12 мая 2014 года ООО «Коралловые рифы» поставило в ООО «Олеся» водку «Житница мягкая» и водку «Тандем классическая» на общую сумму в размере 102,877 тысячи рублей. Стоимость товара была полностью оплачена путем наличного расчета, данный товар был принят от ответчика и выставлен для последующей розничной продажи в торговом зале магазина «Продукты Лиза», принадлежащего ООО «Олеся».

При внешнем осмотре полученной алкогольной продукции признаков фальсификации специальных марок обнаружено не было, однако 14 августа 2014 года эти признаки обнаружили сотрудники отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому Федеральному округу при проведении проверки в торговом зале магазина «Продукты Лиза», что затем подтвердилось в результате экспертизы.

К тому моменту на прилавках осталось только 13 бутылок водки «Житница мягкая» и 14 бутылок водки «Тандем классическая» стоимостью в 4,401 тысячи рублей по накладной (163 рубля за бутылку), которые были изъяты. Кроме того, ООО «Олеся» заплатило по решению суда административный штраф в 100 тысяч рублей по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ.

ООО «Олеся» направило ООО «Коралловые рифы» сначала претензию с требованием возместить понесенные убытки (104,4 тысячи рублей), а затем, когда не получило ответа, иск в арбитраж, который его удовлетворил, сославшись на пункт 1 статьи 476 (продавец отвечает за недостатки товара, если они возникли до его передачи покупателю) и на статью 393 ГК РФ (должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств).