СаратовСегодня

 
19:49, 14 августа 2015

Несоответствия гигиеническим нормам выявлены на пляжах Пугачева

По результатам проведенных исследований четыре пробы воды на пляжах Пугачевского района Саратовской области не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Роспотребнадзор проводит еженедельный мониторинг за состоянием зон рекреации, используемых населением для купания и отдыха. По состоянию на 14 августа 2015 года, выдано 41 санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водных объектов в рекреационных целях. Летом 2015 года отобрано 188 проб воды из водных объектов области, из них 101 проба — по микробиологическим, 65 — проб по санитарно-химическим и 22 пробы — по паразитологическим показателям.

В ходе проверки выявили несоответствие микробиологическим и санитарно-химическим показателям следующих пляжей Пугачевского района: пугачевского городского пляжа на реке Большой Иргыз, пляжа на пруду Давыдовский, а также часть пляжей озера Калач. По результатам проведенных исследований (взято 118 проб песка на различных пляжах области) в остальных зонах все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

Мониторинг за состоянием зон рекреации продолжается.