СаратовСегодня

 
17:19, 14 августа 2015
Фото: РИА Новости

Автошколу оштрафовали за отсутствие условий для обучения инвалидов

Суд оштрафовал автошколу «Лига» на 100 тысяч рублей за нарушение условий лицензионных требований к образовательной деятельности, так как в учреждении не все преподаватели имели необходимую квалификацию, отсутствовали условия для обучения людей с ограниченными возможностями необходимое количество учебного автотранспорта, сообщает в пятницу, 14 августа, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, прокуратура области провела проверку соблюдения лицензионных требований в сфере образования в частном учреждении «Частная организация дополнительного профессионального образования «Автошкола Лига». В результате проверки выяснилось, что в школе не все мастера производственного обучения имеют профессиональное образование и обладают соответствующей квалификацией.

Кроме того, надзорное ведомство осталось недовольно тем, что в учреждении отсутствовала специальная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, транспортные средства для обучения вождению таких лиц, специальные приспособления, облегчающие доступ инвалидов и иных маломобильных граждан в здание организации.

Помимо отсутствия условий для бучения инвалидов, в автошколе, по мнению проверяющих, в принципе отсутствовало необходимое количество учебного автотранспорта. Помимо этого, у прокуратуры нашлись претензии и к соблюдению требований законодательства в части создания условий для охраны здоровья обучающихся.

По итогам проверки в отношении образовательной организации было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.20. КоАП РФ (Осуществление деятельности с грубым нарушением условий лицензии). Постановлением суда автошколе назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.