СаратовСегодня

 
19:50, 11 августа 2015

Остатки опасных веществ в продуктах животноводства выявлены в 1% случаев

В рамках исполнения государственного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах, на территории Саратовской области за семь месяцев 2015 года было проведено 575 исследований, по результатам которых наличие опасных веществ были обнаружены в пяти случаях, сообщает во вторник, 11 августа, региональное управление Россельхознадзора.

Как сообщается, за январь-июль 2015 года было отобрано 127 проб, которые направили для проведения исследований в ФГБУ «Саратовская МВЛ», где было проведено 575 исследований. По результатам проведенных исследований получено пять положительных результатов о несоответствии качества сырья и произведенной продукции требованиям безопасности.

Нарушения были выявлены в одной пробе говядины (по показателю БГКП — бактерии группы кишечных палочек), баранины (КМАФАнМ — превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов), сметаны (БГКП), и два случая наличия опасных веществ в пробах молока (КМАФАнМ).