СаратовСегодня

 
18:52, 11 августа 2015

Четверть россиян считает банковские вклады надежными вложениями

Доля россиян, которые считают, что самым надежным вложением является открытие счета в банке, выросла с 17 процентов до 25 процентов в июле этого года, пишут федеральные СМИ со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

​Доля россиян, которые хранят сбережения в рублях, в июле немного снизилась, но все равно осталась выше 50 процентов. По сравнению с июнем доля имеющих накопления в российской валюте снизилась с 54 процентов до 53 процентов.

Семь процентов хранят сбережения в долларах США. Доля хранящих сбережения в евро снизилась с четырех процентов до трех процентов. Доля тех, кто вообще не имеет сбережений, в июле осталась неизменной.

Наиболее заметное изменение наблюдалось среди тех, кто считает, что наиболее надежным способом является хранение рублей в наличном виде: доля таких ответов снизилась с 21 процента до 18 процентов. О том, что покупка иностранной валюты является наиболее надежным вложением, заявили девять процентов респондентов против 10 процентов в июне.

Четверть россиян (25 процента) заявила, что считает самым надежным открытие счета в банке. В январе и феврале счет в банке считали надежным способом вложения средств только 17 процентов опрошенных.

Наиболее надежным способом вложения накоплений россияне по-прежнему считают приобретение недвижимости — данного мнения придерживаются 48 процентов опрошенных. На протяжении последних нескольких месяцев эта цифра практически не меняется.