СаратовСегодня

 
15:04, 11 августа 2015

Целью ограничения поголовья скота являются санитарные требования — Панков

Председатель комитета госдумы по аграрным вопросам Николай Панков прокомментировал предложение правительства РФ об ограничении поголовья скота и птицы в личных хозяйствах, его цитаты приводят федеральные СМИ.

«Проблема в том, что отары, содержащиеся в личном подсобном хозяйстве, зачастую не проходят ветеринарного обследования, начинается эпидемия, и скот режут и в деревнях… На юге — ограниченные пастбища, большая скученность скота, конечно, проблема есть», - сказал Панков.

«Требования могут быть установлены, исходя из организационно-правовой формы — ЛПХ, КФХ и так далее», — заявил Панков. «При этом необходимо учитывать региональную специфику — нельзя забывать об оленеводах», — подчеркнул депутат.

При этом, по его словам, «речь не идет о введении дополнительного налогообложения, речь идет об уточнении санитарно-эпидемиологических требований».

Панков добавил, что члены аграрного комитета Госдумы будут участвовать в разработке предложений о введении ограничений на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.