СаратовСегодня

 
12:43, 11 августа 2015

Проект «Высокотехнологичные операции» реализуется в Саратовской городской клинической больнице № 8

С 1 января 2015 года высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках проекта партии «Единая Россия» «Высокотехнологичные операции» начали оказывать специалисты Саратовской городской клинической больницы № 8.

Основной объем финансирования направлен на лечение малышей, родившихся раньше срока, в том числе с экстремально низкой массой тела, а также детей, появившихся на свет с серьезными патологиями.

В текущем году на это направление в Перинатальном центре 8-й горбольницы было выделено 150 квот, 110 из которых на данный момент уже реализованы. Стоимость одной квоты варьируется от 200 до 300 тысяч рублей, в зависимости от вида высокотехнологичной медицинской помощи.

«Как и прогнозировалось в конце прошлого года, объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи постоянно увеличиваются, – комментирует общую ситуацию в регионе координатор партийного проекта «Высокотехнологичные операции», депутат Саратовской городской думы Юрий Максимов. – По данным регионального минздрава, в 2015 году количество областных государственных медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось до тринадцати, а количество профилей возросло с 14 до 20. Так, по итогам шести месяцев по ВМП пролечено более 6,6 тысяч человек, что на 60% больше аналогичного периода прошлого года. А количество детей, получивших высокотехнологичное лечение, выросло в 1,7 раза». 

Естественно, в структуре формирования этих показателей есть и вклад 8-й городской больницы, где высокотехнологичная медицинская помощь пациентам оказывалась и раньше, но финансирование именно в рамках проекта было выделено впервые.

Перинатальный центр 8-й городской больницы в течение многих лет завоевывал свою репутацию, в том числе, благодаря исключительно профессиональной работе детской реанимации. Отделение недоношенных детей с палатой реанимации и интенсивной терапии традиционно оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь самому сложному контингенту маленьких пациентов.

«Конечно, это, прежде всего, дети, которые находятся на респираторной поддержке. Малыши, которым необходима искусственная вентиляция легких или применение методики CPAP (англ.) - поддержки – это спонтанное дыхание с постоянным положительным давлением в конце выдоха, – рассказывает заведующая отделением Ольга Носова. – Есть у нас и малыши, чье состояние требует проведения инотропной поддержки, поскольку они пока не могут самостоятельно удерживать артериальное давление. Наши пациенты – и новорожденные с внутриутробной пневмонией, синдромом дыхательных растройств, сепсисом. В 2015 году пациентами отделения уже стали 18 малышей с экстремально низкой массой тела — до 1 кг, и 27 новорожденных с очень низкой массой тела – до 1,5 кг. Лечение таких малышей, конечно, требует серьезных материальных ресурсов, чем и обусловлена достаточно высокая стоимость квот по ВМП. В настоящий момент в нашем отделении уже реализовано 110 квот из 150, поэтому нетрудно посчитать, что потребность в выделении дополнительных объемов сохраняется».

И действительно, свободных мест в отделении обычно не бывает. Очаровательная девочка Ясмина поторопилась появиться на свет 31 июля на 32 неделе беременности, с весом 1820 граммов. Теперь уже спокойная и счастливая мама Кристина М. признается, что изначально планировала рожать свою долгожданную дочь в другом роддоме, но в кризисной ситуации приняла решение ехать в Перинатальный центр 8-й горбольницы, где у специалистов действительно есть огромный опыт и все возможности для выхаживания недоношенных детей. Малышка родилась с расстройствами дыхательной системы и в течение четырёх суток находилась на респираторной поддержке и внутривенном питании. Сейчас врачи наблюдают положительную динамику, девочка уже дышит самостоятельно и вполне возможно, что через некоторое время будет выписана домой без необходимости дополнительного лечения в детском стационаре. Безусловно, Кристина бесконечно благодарна и врачам, и технологиям, которые помогли выжить ее «торопливой» дочери. И, конечно, молодая мама ни копейки не потратила на лечение своей девочки. А вопрос о предполагаемом финансировании такого высокотехнологичного лечения вызвал у Кристины затруднения. Она не рискнула даже предположить, сколько может стоить подобная медицинская помощь. На самом деле на лечение Ясмины государством было выделено 300 тысяч рублей.

Вероятно, такая неосведомленность обычных пациентов о стоимости высокотехнологичного лечения как раз и может свидетельствовать о его доступности. А суть проекта и его эффективность заключаются в том, что людям не приходится даже задумываться о средствах, от которых нередко зависит спасение конкретной жизни.