СаратовСегодня

 
12:23, 05 августа 2015

Радаев улетел в Китай в составе делегации глав регионов ПФО

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев с составе делегации глав регионов Приволжского федерального округа примет участие в рамках формата «Волга-Янцзы» для участия в заседании четвертого Круглого стола руководителей российских и китайских регионов, сообщает пресс-служба губернатора.

В программе визита запланирован ряд мероприятий, в числе которых посещение инновационных предприятий высоких технологий, выставки достижений торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества регионов России и Китая в формате «Волга-Янцзы, встреча с представителями бизнес-сообщества провинции Хубэй. Также запланирована встреча представителей делегации ПФО с участниками российско-китайского молодежного форума.

Саратовскую область с КНР связывают соглашение о сотрудничестве с правительством провинции Хубэй и другие договорные документы. Ключевым направлением взаимодействия с Китаем является торгово-экономическое сотрудничество.

Внешнеторговый оборот Саратовской области с КНР по итогам первого квартала 2015 года составил 14,2 миллиона долларов. Ключевыми экспортерами являлись такие предприятия как «НПП «Алмаз», «Битум Трейд», «Роберт БОШ Саратов», «Научно-производственное предприятие «Контакт». На территории области осуществляют свою деятельность четыре совместных предприятия.

В целях расширения внешнеэкономических связей с Китаем в 2014 году и первом полугодии 2015 года проведены встречи с представителями ведущих инвестиционных компаний, на которых обсуждались вопросы развития разнопланового стратегического партнерства в сфере торгово-экономической и инвестиционной деятельности.