СаратовСегодня

 
10:51, 05 августа 2015

Работа в экстремальных условиях стала нормой для аграриев — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в интервью, опубликованном на официальном сайте регионального правительства, рассказал, что работа в экстремальных условиях стала нормой для саратовских аграриев.

По словам главы региона, борьба с сезонной стихией — это тема номер один для региона, которая держит в тонусе все 24 часа в сутки. При этом губернатор отметил, что расслабляться нельзя, когда речь идет о продовольственной безопасности региона.

Также Валерий Радаев напомнил, что в начале недели саратовские аграрии перешагнули порог в один миллион тонн зерна. Лидеры на обмолоте — Калининский, Балашовский, Екатериновский районы. Они же демонстрируют самую высокую урожайность.

«Для нашей области это существенный показатель. С начала аграрного сезона для урожая сложились не самые благоприятные условия. Погибла часть озимых, потом свою «лепту» внесла июньская засуха, от которой серьезно пострадали хозяйства Левобережья. В июле зарядили дожди. Приходится признать, что работа в экстремальных погодных условиях стала нормой для саратовских аграриев», — заявил глава региона.

Кроме того, губернатор рассказал, что потери в области настолько серьезны, что в 31 районе пришлось объявить режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день шесть из них вышли из зоны ЧС. Но остальные двадцать пять пока остаются в зоне риска.