СаратовСегодня

 
18:45, 04 августа 2015

Тяжелая финансовая ситуация не оправдание для задержек зарплаты — Липчанская

Депутат Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Мария Липчанская прокомментировала во вторник, 4 августа 2015 года, проблему многомесячной невыплаты заработной платы работникам Саратовского завода автономных источников тока.

«Соблюдение трудовых прав и обеспечения трудовых гарантий работников является обязательным для всех предприятий и организаций. Конституция Российской Федерации закрепляет основные трудовые права граждан, их гарантии и условия реализации. В соответствии с Основным законом нашей страны каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Указанное положение закрепляется также и в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Считаю, что ситуация с невыплатой заработной платы рабочим Саратовского завода автономных источников тока возмутительна и должна быть урегулирована. Нарушения трудового законодательства, особенно в части выплаты заработной платы, допускать ни в коем случае нельзя. Тяжелая финансовая ситуация на предприятии не может служить оправданием для руководства завода АИТ.

Люди должны получить свои честно заработанные деньги, и это первостепенная задача перед администрацией завода. Обязательно будем следить за их действиями самым внимательным образом. Если потребуется, то подключать соответствующие органы для контроля», — отметила депутат.

Как сообщается, в среду, 5 августа, координаторы проектов партии «Единая Россия» «Знак качества» и «Народный «Контроль» Юрий Ерофеев и Елена Резепова с общественной проверкой побывают на заводе АИТ, чтобы оценить ситуацию.