СаратовСегодня

 
10:39, 27 июля 2015

День ВМФ в Саратове отметили торжественным маршем и праздничным митингом

День Военно-морского флота в Саратове отметили в воскресенье, 26 июля, сообщает пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики региона.

Празднование началось с торжественного марша ветеранов ВМФ по проспекту Кирова в Саратове. В нем приняли участие моряки, служившие в разные года на кораблях и подводных лодках российского и советского флота, а также воспитанники кадетских классов из Ровенского и Советского районов Саратовской области.

В парке «Липки», у памятного камня «Соловецкой школе юнг» состоялся митинг, на котором выступили представители общественных военно-патриотических организаций, военные моряки. Своими воспоминаниями поделился один из девяти здравствующих ныне саратовцев юнг Северного Флота Михаил Кудряшов. Он рассказал, как учились юные моряки, как в 1943 году он участвовал в защите Ленинграда, сопровождая караваны с продовольствием по «Дороге жизни» Ладожского озера, как встретил Победу.

В акватории Волги в районе Набережной Космонавтов состоялся парад яхт, после которого ветераны ВМФ на катере вышли в фарватер Волги и возложили на воду траурный венок в память о погибших моряках.