СаратовСегодня

 
09:52, 27 июля 2015

Правительство РФ планирует отказаться от долевого строительства

Первый заместитель главы правительства России Игорь Шувалов провел заседание Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, на котором обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве, говорится на сайте министерства строительства и ЖКХ РФ.

В ходе заседания присутствующие обсудили вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве. Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ.

Первый заместитель главы правительства РФ поручил создать при минстрое рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. В рабочую группу, которую возглавит замглавы минстроя России Наталья Антипина, также войдут представители банковского сообщества и застройщиков.

Федеральные СМИ ознакомились с документами, в которых говорится, что изменения приведут к полному отказу от долевого строительства с 2020 года. В период 2016-2020 годов будет действовать переходный период, и финансирование долевого строительства будет происходить через специальные счета в банках.