СаратовСегодня

 
10:46, 25 июля 2015

Уровень безработицы в области ниже среднероссийских показателей — Соколова

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова прокомментировала в пятницу, 24 июля, ситуацию на рынке труда региона.

«Ситуация на рынке труда изменилась, но не критично. Статистика, в сравнении с первым полугодием прошлого года, показывает нам некоторое снижение показателей. Так, если тогда в областном банке вакансий службы занятости насчитывалось порядка 30 тысяч вакансий, то сегодня мы имеем 26,5 тысячи предложений работодателей. И это практически в два раза больше числа безработных. Кроме того, уровень общей безработицы составляет 5,2 процента, уровень регистрируемой – 1,1 процента, что ниже среднероссийских показателей – 5,8 и 1,3 процента соответственно. В первом полугодии органами службы занятости трудоустроены 29 тысяч граждан», — рассказала министр.

Кроме того, министр отметила, что, несмотря на кризисные явления, в области за первое полугодие 2015 года создано почти семь тысяч новых рабочих мест.

«На некоторых предприятиях мы наблюдаем высвобождения работников, но в это же время создаются и новые рабочие места. В этом году в Саратовской области создано 6,7 тысячи новых рабочих мест, из которых три тысячи — в организациях и 3,7 тысячи в сфере индивидуального предпринимательства. Это значительно стабилизирует рынок трудовых ресурсов», — отметила Соколова.