СаратовСегодня

 
19:04, 24 июля 2015

Экс-полицейский заплатит штраф за служебный подлог и получение взятки

Бывший полицейский в Саратове должен заплатить 110 тысяч рублей штрафа за служебный подлог и получение взятки, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что в течение 2013 года инспектор ДПС Дмитрий Аникеев составил 11 постановлений по делам об административных правонарушениях, согласно которым к административной ответственности незаконно привлекли 11 водителей за правонарушения, которых они не совершали.

Кроме того, 2 февраля 2013 года Аникеев получил взятку в размере одной тысячи рублей от одного из обвиняемых водителей за несоставление протокола по факту выезда им на встречную полосу движения и непривлечению его к административной ответственности.

Суд приговорил экс-полицейского к наказанию в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года. Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие» и части 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

В пресс-службе ГУ МВД России по области пояснили, сотрудника полиции уволили из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.