СаратовСегодня

 
11:18, 23 июля 2015

Саратовскую детскую поликлинику признали одной из лучших в России

Эксперты министерства здравоохранения России составили рейтинг, в котором оценили деятельность взрослых, детских и смешанных поликлиник, детская поликлиника Саратова заняла пятое место, пишут в четверг федеральные СМИ.

В настоящее время в России действует почти 16,5 тысячи медицинских организаций первичного звена, из них ведомственных и негосударственных поликлиник — 6,5 тысячи. Экспертная группа Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения минздрава (ЦНИИОиЗ) оценила 1,283 тысячи медучреждений из 80 регионов страны.

Эксперты анализировали учреждения, обладающие самостоятельным юридическим статусом — педиатрические учреждения (325 поликлиник), клиники для взрослых (422 поликлиники), клиники смешанного направления (536 поликлиник, обслуживающих и взрослых, и детей).

В десятку лучших взрослых поликлиник входят три поликлиники из Москвы (№ 129, № 180 и № 134) и две из Санкт-Петербурга (№ 20 и № 48). Энгельсская больница № 1 расположилась на седьмой строчке Топ-10 лучших взрослых поликлиник.

Среди десяти лучших детских поликлиник России находится детская поликлиника № 8 города Саратов. Московских и петербургских поликлиник в десятке лучших детских учреждений нет.

Кроме того, саратовская городская поликлиника № 7 вошла в Топ-10 смешанных поликлиник России.

В ходе исследования эксперты оценивали качество предоставления медицинской помощи в российских поликлиниках по 18 основным критериям. Учитывались как количественные показатели (в частности, среднее число жителей на одного врача; доля врачей, имеющих квалификационные категории), так и качественные (число обоснованных жалоб на действия медработников, охват детей медосмотрами и вакцинированием). Поликлиники оценивались также по косвенным признакам — например, по наличию действующего официального интернет-сайта и наличию на сайте страницы обратной связи.