СаратовСегодня

 
10:44, 23 июля 2015

Отличникам станет проще устроится на работу в муниципалитет

Депутаты Саратовской областной думы рассмотрели на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению законопроект, который устанавливает типовое квалификационное требование к стажу при приеме на работу в муниципальную службу, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Указом Президента РФ Владимиром Путиным были установлены единые требования к стажу при поступлении на государственную службу для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием. Согласно законодательству, регионы имеют право местными законами устанавливать типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы.

Согласно предлагаемым поправкам, при поступлении на работу в муниципалитет для специалиста, имеющего диплом с отличием, требуется не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности.

Для остальных выпускников требование остается прежним — не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности.

Депутаты Саратовской областной думы разошлись во мнениях по данному закону. Некоторые предлагали обсуждать еще проект закона, посмотреть, нужен ли он, некоторые высказали четкую позицию, что проект закона нужный и полностью доработан. В результате проект закона приняли к рассмотрению.