СаратовСегодня

 
15:32, 21 июля 2015

Около 1,5 тыс жителей области написали заявления об отказе платить за капремонт

Директор фонда капитального ремонта Саратовской области Сергей Важнов рассказал на пресс-конференции во вторник, 21 июля, что около 1,5 тысячи жителей области написали заявления с отказом платить взносы за капитальный ремонт, однако они не имеют юридической силы, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Сергей Важнов рассказал, что граждане пишут заявления, ссылаясь на закон об НКО и некое решение Верховного суда РФ. Заявители полагают, что так как фонд является некоммерческой организацией, то, следовательно, по закону об НКО членство в нем (т.е. в данном случае уплата взносов за капремонт) должно быть добровольно и от него можно отказаться. Решение ВС, на которое ссылаются граждане, якобы это подтверждает.

Важнов, пояснил, что эти заявления не имеют смысла, так как действие закона об НКО на фонд капитального ремонта не распространяется, поскольку хотя он и является некоммерческой организацией, но создавался и действует согласно жилищному законодательству. Что же касается некоего решения Верховного суда, на которое ссылаются заявители, то решение с таким номером действительно существует, но, по мнению директора, его содержание в распространяемом по интернету шаблоне заявления искажено, так как оттуда вырваны только отдельные цитаты.

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин резюмировал, что плата за капремонт — обязательна и, по сути, является налогом. Отказаться от нее нельзя.