СаратовСегодня

 
14:04, 21 июля 2015

Прокуратура выявила более 1,2 тыс нарушений в сфере закупок для госнужд

Прокуратура Саратовской области в ходе проверки в сфере законности закупок для государственных нужд выявила более 1,2 тысячи нарушений в первом полугодии 2015 года, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

По результатам проверки органы прокуратуры вынесли 147 протестов, 461 представление, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания наложили на 381 должностное лицо, к административной ответственности привлекли 78 лиц и возбудили уголовное дело.

В первом полугодии 2015 года прокуратура проверила министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, комитет капитального строительства Саратовской области, УФСИН России по Саратовской области и другие бюджетные учреждения.

Имели место и такие грубые нарушения закона как расходование бюджетных средств без проведения установленной процедуры закупок, изменение условий контрактов. Например, государственным заказчиком ГУЗ «Саратовская районная больница» принято решение о закупке услуг аренды нежилого здания у единственного исполнителя, при этом, договор аренды заключен на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ на сумму 457,9 тысячи рублей. По данному факту также возбудили дело об административной ответственности и наложили штраф на виновное лицо.