СаратовСегодня

 
12:17, 21 июля 2015

Писной предложил обсуждать законопроект об обманутых дольщиках в закрытом режиме

Члены рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсудили проект закона о дополнительных мерах защиты обманутых дольщиков, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«В реестре 23 объекта, планируется шесть ввести в эксплуатацию, но тем не менее, нужно окончательно доработать все механизмы и снять этот вопрос», — открыл заседание рабочей группы председатель комитета Саратовской областной думы по ЖКХ Сергей Нестеров.

Проект закона предлагает для защиты прав участников долевого строительства установить право на улучшение жилищных условий с помощью предоставления помещения по договору социального найма из государственного жилфонда Саратовской области. Законопроект также предлагает вовлекать в решение проблемы обманутых дольщиков земельные участки, так как в настоящее время невозможно решить данный вопрос без привлечения дополнительных финансовых средств, и в виде тех же земельных участков осуществить достройку и ввод в эксплуатацию объектов незавершенного строительства. Согласно изменениям в Земельной Кодексе РФ, субъекты могут создавать некоммерческие организации в целях жилищного строительства для обеспечения граждан жилыми помещениями.

У представителей прокуратуры и юристов возникают вопросы по данному законопроекту. Непонятен механизм предоставления жилых участков, создание Фонда.

«Давайте соберемся без СМИ и обсудим в закрытом режиме данный вопрос. Но нужно двигаться вперед», — предложил один из инициаторов проекта Леонид Писной.

Старший помощник прокурора Олег Петров предложил отработать механизм на каком-то одном конкретном доме.

«Законопроект очень своевременный. Эта система как бассейн с двумя трубами — в одну вливается, из другой выливается. Количество таких домов только увеличивается. Подогнать закон целиком под каждый дом не получится. Нужно каждый случай рассматривать отдельно», — сказал член городской общественной палаты Яков Стрельцин.

Члены рабочей группы решили доработать проект закона на примере конкретного дома на улице Чернышевского.