СаратовСегодня

 
18:53, 15 июля 2015

Прирост потребления электроэнергии в области с начала года составил 1,5%

Потребление электроэнергии в Саратовской области выросло за первое полугодие 2015 года на 1,5 процента при общем падении по девяти регионам Средней Волги на 1,4 процента, сообщает в среду филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги.

Как сообщается, с начала 2015 года выработка электроэнергии по ОЭС Средней Волги составила 55 миллиардов киловатт-час, что на 0,3 процента меньше, чем за шесть месяцев прошлого года. Потребление электроэнергии сократилось еще сильнее — за первую половину 2015 года потребление электроэнергии по Объединенной энергосистеме Средней Волги составило 52,6 миллиарда киловатт-час, что на 1,4 процента ниже того же периода прошлого года.

По итогам полугодия, прирост электропотребления наблюдается только в Саратовской (на 1,5 процента) и Пензенской областях (на 0,7 процента). Энергетики отмечают, что прирост обусловлен увеличением потребления энергии предприятиями железнодорожного транспорта, нефтехимической промышленности, транспортирования по трубопроводам.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» управляет режимом ОЭС Средней Волги, объединяющей энергосистемы девяти субъектов Российской Федерации: Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей; республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан. Площадь территории операционной зоны ОДУ Средней Волги — 444,8 тысячи квадратных километров. В городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает около 19 миллионов человек.