СаратовСегодня

 
11:46, 08 июля 2015

Предприятия Ершовского и Дергачевского районов претендуют на «Звезду качества»

В рамках реализации проекта «Знак качества» партии «Единая Россия» его региональный координатор Юрий Ерофеев совместно с руководителем проекта Александром Масленниковым и региональным координатором проекта «Народный контроль» Еленой Резеповой посетили сельскохозяйственные предприятия Ершовского и Дергачевского районов.

Первым пунктом стало посещение овощехранилища в Ершовском районе. На посевных полях здесь выращивают лук, капусту, свеклу и морковь, общая площадь посева составляет 280 гектаров. Произведенную продукцию фасуют в мешки для длительного хранения.

«Приоритетное направление нашего производства — это выращивание лука. В основном растим голландские сорта, они лучше хранятся и дают большой урожай. Объем овощехранилища — восемь тысяч тонн, мы реализуем продукцию с августа до марта», — рассказал глава КФХ Денис Ким.

На всей территории посева используют капельное орошение с добавлением минеральных удобрений.

«В ближайшее время планируем расширять производство, строить дополнительное овощехранилище и теплицу», — поделился планами Денис Ким.

Региональный координатор проекта «Знак качества» Юрий Ерофеев поддержал идею предпринимателя и отметил, что расширение производства позволит создать дополнительные рабочие места в районе.

Так же члены рабочей группы партпроекта посетили дергачевскую птицефабрику и элеватор. Оба предприятия имеют замкнутый цикл производства.

ООО «Дергачи-птица» — это территория в 24 га, где располагаются цеха по производству, переработке, фасовке куриного яйца и цех по выращиванию кур несушек. Корм для содержания животных так же выращивается на собственных полях, площадь которых составляет 10 тысяч гектаров.

«В настоящий момент на заводе содержится 100 тысяч кур несушек. Продукция нашего предприятия экологически чистая, мы используем только выращенный на своих полях корм. В этом году в связи с засухой мы, конечно, понесем большие убытки», — поделился генеральный директор ООО «Дергачи-птица» Равиль Шамьюнов.

Элеватор в Дергачах имеет собственные поля для выращивания зерна площадью 17 тысяч гектаров,  мукомольный и хлебопекарный цеха, ферму по выращиванию крупного рогатого скота. Хлебобулочная продукция, выпускаемая в местных цехах, пользуется большим спросом у жителей района, реализуется через фирменные магазины и в магазинах сел Дергачевского района.

«Жители пользуются гипермаркетами, но за хлебом всё равно идут в магазины элеватора», — рассказала секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Гречушкина.

Участники мероприятия отметили социальные цены на продукцию, булка хлеба произведенного на данном производстве из сырья местных товаропроизводителей стоит 15 рублей и имеет высокое качество.

«Каждое предприятие, которое мы сегодня посетили, безусловно, может претендовать на «Звезду качества Саратовской области». В текущем году посетим порядка 20 предприятий из шести районов области, среди которых будут выявлены лучшие товаропроизводители, которые способствуют импортозамещению и развитию продовольственной безопасности Саратовской области», — рассказал руководитель проекта «Знак качества» партии «Единая Россия» Александр Масленников.

Региональный координатор партпроекта Юрий Ерофеев пообщался с товаропроизводителями и отметил значимость таких предприятий:

«Производства замкнутого цикла в настоящее время редкость, производители не только обеспечивают районы и область высококачественным продуктами, но и создают дополнительные рабочие места. Главной целью реализации проекта является поддержка местных товаропроизводителей. По итогам 2014 году нам удалось добиться расширения путей реализации продукции для ряда предпринимателей Саратовской области».