СаратовСегодня

 
12:20, 08 июля 2015

Решение о заморозке тарифов пока не принято — Новикова

Председатель государственного комитета по регулировании тарифов Саратовской области Лариса Новикова рассказала о новых тарифах на ЖКХ, сообщает пресс-служба ведомства.

«С целью сдерживания роста инфляции и в связи с тем, что именно зимой потребитель оплачивает весь спектр коммунальных услуг, правительством Российской Федерации три года назад было принято решение об индексации тарифов не с 1 января, а с 1 июля. Тем самым, потребители ощутят изменения не сразу, а постепенно, так как самый емкий платеж за отопление будет производиться в ноябре», — сказала Лариса Новикова.

Как говорит председатель комитета по тарифам, основная составляющая в стоимости тепла, от 60 до 80 процентов, — это плата за газ. Регулирование всех составляющих конечной цены на газ осуществляется на федеральном уровне. Аналогичная ситуация и с водоснабжением и водоотведением. Только в данном случае наибольшую долю в структуре затрат, не менее 43 процентов занимает электроэнергия.

«Сегодня мы живем в рыночной экономике, где регулируется только тариф транспортировки электрической энергии и сбытовые надбавки. И, как правило, доля сбытовой надбавки в стоимости электрической энергии для потребителей, кроме населения, это 12-15 копеек в зависимости от уровня напряжения. Основная доля – это оптовая цена», — говорит она.

Лариса Новикова отметила, что на публичных встречах неоднократно поднимался вопрос о возможности сдерживания роста тарифов.

«Такое решение должно приниматься уже на федеральном уровне. Представители некоторых субъектов, в том числе и депутаты Саратовской области обращались в правительство Российской Федерации с предложением заморозить рост тарифов в связи с тяжелой социально-экономической ситуацией в стране. Пока никаких решений принято не было», — сказала Лариса Новикова.

Кроме того, председатель комитета высказалась и о возможном удорожании тарифа на проезд в общественном транспорте.

«Объективные факторы для повышения стоимости проезда в общественном транспорте, конечно же, существуют — это и инфляция, и рост стоимости ГСМ. Существует две стороны — потребители и перевозчики. У каждого свои интересы и свои предложения. И принцип, которым мы руководствуемся при тарифном регулировании — это достижение и соблюдение некоего баланса интересов. Кроме того, мы придерживаемся той позиции, при которой услуга должна быть доступной», — подчеркнула она.