СаратовСегодня

 
11:24, 01 июля 2015

Водитель сможет сам эвакуировать свой автомобиль

Члены рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсудили новые поправки в законопроект об эвакуации автомобилей, передает корреспондент агентства «Саратов24».

В федеральном законодательстве приняты изменения в федеральном законе «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», согласно которым водитель или уполномоченное лицо сможет сам доставить свой автомобиль на штраф-стоянку.

Речь идет в первую очередь о большегрузах, которые осуществляют международные перевозки и нарушают статьи 11.26 и 11.29 КоАП РФ. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, при задержании большегруза при обнаружении данных нарушений автомобиль должен быть доставлен на штраф-стоянку.

Члены рабочей группы отметили, что необходимо отдельно в законодательстве прописать требования для создания специализированных стоянок для большегрузов, провести конкурсный отбор. Приблизительная дата вступления данного закона в силу — 1 октября 2015 года.