СаратовСегодня

 
15:03, 22 июня 2015

Саратов передал «Вахту Героев Отечества» Екатеринбургу

В понедельник, 22 июня, в Музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе прошла торжественная церемония  передачи флага всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» следующему ее участнику — Екатеринбургу, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В торжественном мероприятии приняла участие делегация из 17 героев России и СССР, которую возглавил Герой Советского Союза, генерал-полковник, председатель Союза десантников России Валерий Востротин. Кроме того, в зале присутствовали министр — председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, глава администрации Саратова Александр Буренин, представители СМИ и общественности.

Всероссийскую патриотическую акцию уже в 16-й раз проводит общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Героев», руководителем которой является командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов. В рамках акции герои выезжают в города России и встречаются с молодежью, с ветеранами, проводят уроки мужества.

Флаг «Вахты героев Отечества» прибыл в Саратов из Владикавказа. Руководитель саратовского отделения ассоциации Александр Янклович рассказал на церемонии, что вахта памяти проходила в Саратове с изюминкой и теплотой, которую будет сложно повторить городу-предшественнику. Он так же поблагодарил губернатора Саратовской области Валерия Радаева и власти Саратова за поддержку и безупречную организацию мероприятия. После этого он объявил, что следующим городом-участником акции, уже в четвертый раз, станет Екатеринбург, куда делегация отправится в среду. 

Флаг в торжественной обстановке был передан следующему городу, а Герои СССР и России оставили свои подписи на памятном вымпеле акции, который передали на вечное хранение в Музей боевой и трудовой славы.

«Российская Ассоциация Героев» — общероссийская общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, проживающих в 55  субъектах Российской Федерации. Акция «Вахта Героев Отечества» проводится при поддержке аппарата Президента РФ.